サンケイロイヤルコート竹ノ塚

  • 東京都足立区西竹の塚一丁目

  • 東武伊勢崎線 / 竹ノ塚駅 徒歩3分

  • 1992年築 / 4階建 / 23戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

41.4
フェア

推定相場価格より11.7%割高

販価
1,200万円
54.5万円/㎡
相場
1,075万円
48.8万円/㎡
637
929
1,220
1,512
AI査定結果
推定相場価格
1,075万円
48.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
929万円〜1,220万円
42.2万円/㎡〜55.5万円/㎡
推定賃料
5.5万円
0.25万円/㎡
推定利回り
5.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
サンケイロイヤルコート竹ノ塚
1,200万円(54.5万円/㎡)/ 2階 / 22㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は52.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/161,200万円54.5万円2階 22㎡ 1R南東
2026/05/041,300万円59.1万円2階 22㎡ 1R南東
2025/12/101,080万円47.2万円2階 22.9㎡ 1K南東
2025/11/071,150万円50.2万円2階 22.9㎡ 1K-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例20件の平均平米単価は47.51万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(54.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16サンケイロイヤルコート竹ノ塚
足立区西竹の塚一丁目
竹ノ塚駅3分 1,200万円54.5万円221R2階 / 4階建 南東199223RC
2025/01/28アルファグランデ竹ノ塚
足立区伊興五丁目
竹ノ塚駅11分 1,280万円50.0万円25.61K3階 / 4階建 西199429RC
2025/12/16日神パレス竹の塚
足立区伊興四丁目
竹ノ塚駅5分 850万円47.0万円18.091R2階 / 5階建 南東198749RC
2023/11/26ベルシャトゥ西新井
足立区西新井六丁目
大師前駅6分 1,480万円55.9万円26.461DK1階 / 9階建 北東199447RC
2024/06/15ラ・パルフェ・ド・エフォール
足立区西新井五丁目
大師前駅9分 1,080万円48.8万円22.131R3階 / 5階建 -198929RC
2026/01/20ライオンズマンション竹の塚第5
足立区保木間五丁目
谷塚駅13分 1,180万円45.8万円25.761DK1階 / 6階建 南東199135RC
2026/03/20日神パレス西新井
足立区西新井六丁目
大師前駅4分 800万円43.2万円18.51K5階 / 7階建 西198855RC
2024/03/23セザール西新井大師
足立区西新井本町三丁目
江北駅8分 990万円49.3万円20.071K5階 / 5階建 199216RC
2025/09/13ビューパレー西新井
足立区栗原一丁目
西新井駅5分 980万円44.3万円22.11R2階 / 6階建 西198929RC
2026/04/26スカイコート西新井
足立区西新井本町五丁目
大師前駅8分 1,180万円48.1万円24.522K1階 / 4階建 199023RC
2023/10/03ライオンズマンション西新井本町第2
足立区西新井本町五丁目
西新井駅13分 1,200万円52.3万円22.951R1階 / 5階建 199342RC
2024/03/11ダイアパレス竹の塚
足立区竹の塚三丁目
竹ノ塚駅15分 800万円42.5万円18.841R5階 / 8階建 西198929SRC
2026/02/19ワコーレ西新井II
足立区島根四丁目
西新井駅7分 970万円45.2万円21.451R2階 / 3階建 南東198836RC
2024/04/28ライオンズマンション西新井第5
足立区島根二丁目
西新井駅17分 980万円44.0万円22.271K2階 / 5階建 -199029RC
2025/05/31メゾン・ド・ロワジール
足立区島根一丁目
梅島駅13分 760万円42.2万円18.011R2階 / 4階建 198758RC
2025/09/17ウィザードハウス西新井
足立区関原二丁目
西新井駅13分 720万円42.4万円16.991R3階 / 3階建 199214鉄骨造
2026/04/11ライオンズマンション梅島第3
足立区梅田五丁目
梅島駅8分 1,050万円52.8万円19.881K2階 / 5階建 198840RC
2026/04/22メインステージ梅島駅前
足立区梅島一丁目
梅島駅2分 865万円47.0万円18.391K1階 / 5階建 南西198948RC
2026/02/17ウインベルソロ梅島3
足立区梅田五丁目
梅島駅7分 950万円54.1万円17.551K3階 / 5階建 西198831RC
2025/03/15日神パレス梅島
足立区梅田六丁目
梅島駅5分 866万円46.8万円18.491K1階 / 5階建 198847RC
2026/03/22マック梅島コート
足立区梅島一丁目